A campanha de
sensibilização para a reciclagem 'Pilhas e lâmpadas por alimentos', uma
iniciativa do Electrão – Associação de Gestão de Resíduos, em parceria com o
Banco Alimentar Contra a Fome, permitiu a recolha de cerca de 10 mil quilos de
pilhas e lâmpadas usadas, em todo o país, durante a pandemia, que foram convertidos num apoio
monetário de 8.900 euros, o valor mais alto alcançado até agora nesta campanha. E o Banco Alimentar do Funchal conseguiu recolher 1.703 quilos de pilhas e lâmpadas usadas, o que lhe permitiu receber o prémio mais elevado de 2.500 euros.

Os restantes bancos alimentares aderentes receberam um prémio de 200 euros, com excepção de Portalegre e Cova da Beira, que não chegaram a recolher o mínimo de 100 quilos durante a campanha. A Entreajuda recebeu um prémio de cinco mil euros, em consonância com o resultado global, tal como previsto no regulamento.

Banco AlimentarLâmpadas (Kg)RPA (kg)TotalPrémios (€)
BA Funchal305139817032.500
BA Lisboa10691069200
BA Setúbal800800200
BA Terceira750750200
BA Porto160480640200
BA Viana do Castelo300300200
BA Algarve211211200
BA Aveiro11109120200
BA Portalegre6464-
BA Cova da Beira2222-
Entreajuda5.000
Total476520356788.900

O Lidl também se
associou este ano à campanha do Electrão 'Pilhas e lâmpadas por alimentos'.
Contribuiu com 3.911 quilos de pilhas e baterias, o que aproximou o total
nacional recolhido (9.588 quilos) das 10 toneladas necessárias para assegurar os
prémios mais elevados.

Face ao volume
atingido nesta terceira edição, que decorreu entre 2019 e 2020, foi garantido o
prémio mais alto previsto na iniciativa, já que os vencedores são recompensados
de acordo com o resultado global da campanha.

Na primeira edição de 2017 os
resultados só tinham permitido que se alcançasse o prémio intermédio, no valor
global de 7.500 euros, tal como voltou a acontecer em 2018.

O valor atribuído
pelo Electrão aos Bancos Alimentares, que será canalizado para a compra de
géneros alimentícios a distribuir pelas famílias mais carenciadas, será
partilhado com as instituições parceiras que também contribuíram para esse
resultado.

“Registar um recorde na recolha de
pilhas e lâmpadas usadas numa época de tão grandes constrangimentos é notável. Nesta
campanha o gesto consciente de cada um dos cidadãos, que depositou
correctamente os seus resíduos assegurando a sua descontaminação e reciclagem,
foi colocado ao serviço de uma nobre causa”, congratula-se
o director-geral do Electrão, Pedro Nazareth.

“Ajudar quem mais precisa, sobretudo
numa época de grandes constrangimentos sociais e económicos como a que
atravessamos, resultante da pandemia, tem sido apanágio do Lidl Portugal.
Fazemo-lo de diversas formas e a adesão a esta campanha, que permite, em
simultâneo, sensibilizar a população para a correcta utilização de resíduos,
foi muito importante, pelo seu duplo impacto, social e ambiental, o que nos
deixa muito orgulhosos”, sublinha a directora de Comunicação
Corporativa do Lidl Portugal, Vanessa Romeu.

“A campanha Pilhas e Lâmpadas por
alimentos é muito importante pois permite sensibilizar a sociedade em geral
para a atenção aos resíduos oferecendo uma solução de operacionalização da
entrega dos mesmos que alia uma causa social relevante. Para a ENTRAJUDA esta
dupla vertente ambiental e social é um dos factores de sucesso desta iniciativa
do Electrão na qual nos empenhamos numa parceria que gera muito impacto”, refere a presidente da ENTRAJUDA, Isabel Jonet.

A campanha é dirigida aos Bancos Alimentares de todo o
país e às Instituições Particulares de Solidariedade Social que são por estes
apoiadas com o objectivo de incentivar a entrega de pilhas e lâmpadas para
reciclagem.

O que é o Electrão?

O Electrão –
Associação de Gestão de Resíduos é a entidade responsável por três dos
principais sistemas de recolha e reciclagem de resíduos: embalagens, pilhas e
equipamentos eléctricos usados. Gere uma rede de recolha de
equipamentos eléctricos e pilhas usadas com cerca de 6000 locais de
recolha dispersos por todo o território nacional e é também responsável pela
reciclagem de embalagens em todo o país. A sua principal missão é assegurar a
reciclagem dos resíduos recolhidos, contribuindo para a minimização do impacto
ambiental e para um reaproveitamento dos materiais que os constituem promovendo a
economia circular. Desenvolve diversas campanhas de comunicação e
sensibilização com o objectivo de despertar para uma
maior consciencialização ambiental, mudança de comportamentos e separação
para reciclagem. Das várias campanhas dinamizadas destacam-se o Quartel Electrão,
a Escola Electrão e o TransforMAR.